トップ
|
リロード
|
新規
|
一覧
|
単語検索
|
最終更新
|
ヘルプ
攻略/マニアック戦闘の距離管理 をテンプレートにして作成
トップ
案内
ルール関連
追加データ
攻略
参加案内
スタッフリスト
↑
ゲーム記録
プレイログ
プレイヤー
キャラクター
兵科別リスト
階級持ちリスト
↑
各種申請
ルール質問所
公式SD予約
プレイヤー登録
初期キャラ登録
コンバート登録
キャラ成長登録
スタンプ交換所
各種連絡等
↑
各種掲示板
cwtg
データアップ掲示板
待ち合わせ掲示板
待ち合わせチャット
プレイボード
↑
その他
最新の30件
2011-05-30
キャラクター/市田 恵一
キャラクター/澤邑 卓也
プレイヤー/00847
2011-05-03
キャラクター/比嘉健
キャラクター/酒元 梢
プレイヤー/00193
2011-05-01
キャラクター/桜井 朱音
プレイヤー/00801
2011-04-25
キャラクター/新城 俊和
プレイヤー/00870
2011-04-13
キャラクター/山本 ジョン
2010-09-16
プレイヤー/00872
2010-07-15
キャラクター/井上 翼
2010-06-05
プレイヤー/00158
キャラクター/円宮 一式
2010-06-04
キャラクター/根室美代
2010-06-01
キャラクター/高山 博
2010-04-11
プレイヤー/00434
キャラクター/長月 燐
2010-04-09
プレイヤー/00442
プレイヤー/00406
プレイヤー/00232
キャラクター/遠森 石松
2010-04-08
キャラクター/坂木謡
2010-04-07
プレイヤー/00596
キャラクター/吉田 大介
プレイヤー/00729
キャラクター/神代・E・貴昭
2010-04-02
プレイヤー/00259
キャラクター/寺谷 武
編集
Total:0/Today:0
開始行:
*マニアック戦闘を動かす際に必要なハジキ算について [#p9082...
マニアック戦闘ルールにおいては、つねに
ハ:速さ
ジ:時間
キ:距離
を考えながら行動することになります。これらには
速さ=距離÷時間
時間=距離÷速さ
距離=速さ×時間
の関係があり、どれか2つの数字がわかればもう1つの数字を...
ここでは、例をつかってそれぞれの出し方をおさらいしてみま...
**重要なこと [#ge29ce79]
1.頭の中で考えないこと
人間、頭の中で全て考えようとすると混乱します。紙に書い...
2.複雑に見える問題は分解して考えること
複雑な問題は簡単な問題を組み合わせてできています。
3.小刻みに計算する
一度に複数の行動を処理しようと思ってもうまくはいきません...
**例1 [#s17f89b2]
さて、まず500m先にゴブリン3部隊がいるとしましょう。...
対して味方は97式突撃銃(射程300m)が4人。阻止線数...
左図:横に線を1本引き、これを500mの長さとします。
右図:縦に線を1本引き、これを180秒(1ターン)の長さ...
#ref(a_007.png)
#ref(a_003.png)
ここで、味方が30秒間速度1で後退し、彼我距離300mで...
まず、味方が移動する、と宣言されている30秒で区切ります。
距離=速さ×時間
の式を思い出してください。後退速度は1、時間は30秒です。
1×30=30m
30m後退できたことになります。
では、この間に敵ゴブリンはどれほど動くでしょうか。ゴブリ...
3×30=90m
90m前進してきました。彼我の距離は、今や(500+30...
#ref(a_005.png)
#ref(a.png)
ここで、移動速度がかわります。味方は足をとめますが、敵は...
敵ゴブリンが移動してくる距離は
440-300=140m
です。速さは3なので
時間=距離÷速さ
の関係から、
140÷3=46.66… 47秒かかります。
ここまで30+47=77秒。残りは103秒、現在の距離は...
#ref(a_008.png)
#ref(a_006.png)
残りの時間、ゴブリンはずっと移動してくると考えてみましょ...
移動距離はどれくらいになるでしょうか?
距離=速さ×時間
より
0.5×103=51.5m。四捨五入して52m。わずか52...
#ref(a_002.png)
#ref(a_004.png)
このまま阻止線をかけ続けたとして、味方がゴブリンの射程(...
ゴブリンが移動すべき距離は248-2=246m。速度は0...
246÷0.5=492秒。2ターンと132秒かかることにな...
さて、味方の後退速度は、最初にきめた通り1です。ゴブリン...
300mまで近づいたところで後退を始めれば、300mを保...
ここで、弾が切れたので弾倉交換をしてみましょう。
弾倉交換には40秒かかります。
味方は足をはやめ、速度1で後退。阻止線のかかっていないゴ...
距離=速さ×時間
より
(ゴブリンの速度-味方の後退速度)×40秒
=(3-1)×40
=80m
弾倉を交換している間に、ゴブリンは80m迫ってくることで...
移動速度の差は
(味方の後退速度-ゴブリンの速度)
=1-0.5
=0.5
ゴブリンが最大射程から80m接近してきているので、
時間=距離÷速さ
の関係から、
80÷0.5=160
160秒間速度1で後退すれば、もとの300mまで彼我の距...
**例2 [#c3f98fa8]
M*10ターン以内に2km先のビルに到着せよ:1ターン...
プレイヤーキャラ(PC)の速さは×1、普通荷(普通移動で1...
PCがビルにたどり着けるかどうか、まずは単純に考えてみま...
距離=2km=2000m
時間=10ターン=30分=1800秒
です。
距離÷時間=2000÷1800=1.11…
同じ速度で移動するとして、1.11の速さがあれば間に合う...
PCの普通移動速度は1。急速移動(速さ2倍)だと速度2に...
さて、次に途中で2ターンは足を止めて戦わなければいけない...
距離=2km=2000m
時間=8ターン=24分=1440秒
距離÷時間=2000÷1440=1.39
まだ間に合いますね。では、もしも5ターンかかったとしたら?
距離=2km=2000m
時間=5ターン=15分=900秒
距離÷時間=2000÷900=2.22…
おっと、急速移動では間に合わないようです。全力移動(普通...
最後に、8ターンかかったとしたら? わずか2ターンしか移...
距離=2km=2000m
時間=2ターン=6分=360秒
距離÷時間=2000÷360=5.55…
こうなったら最後の手段です。荷物を捨てて軽荷(速度×2)に...
**まとめ [#c3ac9858]
ここまでの例はあくまで最も簡単な例でしたが、実戦でもやる...
1.頭の中で考えないこと
2.複雑に見える問題は分解して考えること
3.小刻みに計算する
これらの基本原則を守れば、マニアック戦闘であっても楽々プ...
<文責:GENZ>
終了行:
*マニアック戦闘を動かす際に必要なハジキ算について [#p9082...
マニアック戦闘ルールにおいては、つねに
ハ:速さ
ジ:時間
キ:距離
を考えながら行動することになります。これらには
速さ=距離÷時間
時間=距離÷速さ
距離=速さ×時間
の関係があり、どれか2つの数字がわかればもう1つの数字を...
ここでは、例をつかってそれぞれの出し方をおさらいしてみま...
**重要なこと [#ge29ce79]
1.頭の中で考えないこと
人間、頭の中で全て考えようとすると混乱します。紙に書い...
2.複雑に見える問題は分解して考えること
複雑な問題は簡単な問題を組み合わせてできています。
3.小刻みに計算する
一度に複数の行動を処理しようと思ってもうまくはいきません...
**例1 [#s17f89b2]
さて、まず500m先にゴブリン3部隊がいるとしましょう。...
対して味方は97式突撃銃(射程300m)が4人。阻止線数...
左図:横に線を1本引き、これを500mの長さとします。
右図:縦に線を1本引き、これを180秒(1ターン)の長さ...
#ref(a_007.png)
#ref(a_003.png)
ここで、味方が30秒間速度1で後退し、彼我距離300mで...
まず、味方が移動する、と宣言されている30秒で区切ります。
距離=速さ×時間
の式を思い出してください。後退速度は1、時間は30秒です。
1×30=30m
30m後退できたことになります。
では、この間に敵ゴブリンはどれほど動くでしょうか。ゴブリ...
3×30=90m
90m前進してきました。彼我の距離は、今や(500+30...
#ref(a_005.png)
#ref(a.png)
ここで、移動速度がかわります。味方は足をとめますが、敵は...
敵ゴブリンが移動してくる距離は
440-300=140m
です。速さは3なので
時間=距離÷速さ
の関係から、
140÷3=46.66… 47秒かかります。
ここまで30+47=77秒。残りは103秒、現在の距離は...
#ref(a_008.png)
#ref(a_006.png)
残りの時間、ゴブリンはずっと移動してくると考えてみましょ...
移動距離はどれくらいになるでしょうか?
距離=速さ×時間
より
0.5×103=51.5m。四捨五入して52m。わずか52...
#ref(a_002.png)
#ref(a_004.png)
このまま阻止線をかけ続けたとして、味方がゴブリンの射程(...
ゴブリンが移動すべき距離は248-2=246m。速度は0...
246÷0.5=492秒。2ターンと132秒かかることにな...
さて、味方の後退速度は、最初にきめた通り1です。ゴブリン...
300mまで近づいたところで後退を始めれば、300mを保...
ここで、弾が切れたので弾倉交換をしてみましょう。
弾倉交換には40秒かかります。
味方は足をはやめ、速度1で後退。阻止線のかかっていないゴ...
距離=速さ×時間
より
(ゴブリンの速度-味方の後退速度)×40秒
=(3-1)×40
=80m
弾倉を交換している間に、ゴブリンは80m迫ってくることで...
移動速度の差は
(味方の後退速度-ゴブリンの速度)
=1-0.5
=0.5
ゴブリンが最大射程から80m接近してきているので、
時間=距離÷速さ
の関係から、
80÷0.5=160
160秒間速度1で後退すれば、もとの300mまで彼我の距...
**例2 [#c3f98fa8]
M*10ターン以内に2km先のビルに到着せよ:1ターン...
プレイヤーキャラ(PC)の速さは×1、普通荷(普通移動で1...
PCがビルにたどり着けるかどうか、まずは単純に考えてみま...
距離=2km=2000m
時間=10ターン=30分=1800秒
です。
距離÷時間=2000÷1800=1.11…
同じ速度で移動するとして、1.11の速さがあれば間に合う...
PCの普通移動速度は1。急速移動(速さ2倍)だと速度2に...
さて、次に途中で2ターンは足を止めて戦わなければいけない...
距離=2km=2000m
時間=8ターン=24分=1440秒
距離÷時間=2000÷1440=1.39
まだ間に合いますね。では、もしも5ターンかかったとしたら?
距離=2km=2000m
時間=5ターン=15分=900秒
距離÷時間=2000÷900=2.22…
おっと、急速移動では間に合わないようです。全力移動(普通...
最後に、8ターンかかったとしたら? わずか2ターンしか移...
距離=2km=2000m
時間=2ターン=6分=360秒
距離÷時間=2000÷360=5.55…
こうなったら最後の手段です。荷物を捨てて軽荷(速度×2)に...
**まとめ [#c3ac9858]
ここまでの例はあくまで最も簡単な例でしたが、実戦でもやる...
1.頭の中で考えないこと
2.複雑に見える問題は分解して考えること
3.小刻みに計算する
これらの基本原則を守れば、マニアック戦闘であっても楽々プ...
<文責:GENZ>
ページ名: